Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему температура 37 переносится хуже, чем лихорадка

человек
Причина такого восприятия в самом поведении людей

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Дарья Жукова рассказала, что небольшое повышение температуры тела во время болезни часто переносится хуже, чем лихорадка. По ее словам, это связано с тем, что человек пытается продолжать жить в прежнем ритме, усугубляя симптомы.

При повышении температуры тела ослабевают и погибают возбудители болезни, активируется работа иммунитета против инфекции. Дарья Жукова отметила, что к общим симптомам инфекционного процесса относятся: озноб, потливость, боли в мышцах, в суставах, общая слабость и утомляемость, головная боль.

Симптомы при повышенной температуре обусловлены течением заболевания, вызывающего лихорадку как защитную реакцию организма, сказала врач.

Кандидат медицинских наук подчеркнула, что при температуре 37–37,5 люди продолжают работать, учиться и активно проводить время. Однако плохое самочувствие ограничивает их, передает «Газета.Ru».

«Поэтому кажется, что болезнь переносится хуже, чем дома в постели даже с более высокой температурой и лихорадкой», – заключила Жукова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какими могут быть последствия при занятиях спортом во время ОРВИ и гриппа.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.