Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По цифровым следам: как полицейские ищут правонарушителей в Сети

Следственная группа
Три четверти киберпреступлений совершается с использованием интернета

Количество киберпреступлений год от года постоянно растет. По статистике МВД, в 2022 году количество преступлений с использованием современных технологий превысило отметку в полмиллиона. Как полицейские «ловят» кибермошенников? Об этом – в материале «ФедералПресс».

По данным статистики МВД, количество киберпреступлений, совершенных в 2022 году, превысило 522 тысячи.

«Количество киберпреступлений в 2022 году превысило отметку в 522,1 тыс. – рост на 0,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Почти три четверти подобных преступлений совершается с использованием интернета (381,1 тыс.; +8,4 %), более трети (40,8 %) – средств мобильной связи (213 тыс.; –2,1 %)», – сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Торговля персональными данными

«Сотрудниками Управления «К» МВД России и Следственного департамента МВД России пресечена деятельность группировки, создавшей в Сети интернет-площадки, на которых осуществлялась покупка и продажа персональных данных пользователей систем дистанционного банковского обслуживания, банковских карт, номеров социального страхования граждан, проживающих за рубежом, а также доступов к серверам по протоколу удаленного рабочего стола (RDP)», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Преступная группа из шести человек действовала в трех городах России: Санкт-Петербурге, Перми и Саратове. Преступники создали интернет-площадку, на которой продавали и покупали персональные данные банковских клиентов. Силовики провели 11 обысков по месту проживания мошенников и изъяли компьютеры, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства. Кроме этого, полицейские изъяли предметы роскоши, 24 золотых слитка по 100 граммов веса каждый, три автомобиля класса «премиум» и денежные средства в размере 12 миллионов рублей.

Всем фигурантам уголовного дела были предъявлены обвинения, их заключили под стражу.

Международное IT-мошенничество

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны трое предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Пресечена деятельность по организации технической поддержки массовых хищений денег у граждан Российской Федерации», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские Северной столицы задержали участников международной мошеннической группировки. Подозреваемые организовывали техническую поддержку для массовых хищений денег у россиян. Правоохранители получили оперативную информацию о том, что в городе Колпино функционирует оборудование для перенаправления трафика. К нему за полгода зафиксировано подключение 12 тысяч SIM-карт, через балансовые счета которых проведено более 150 миллионов рублей.

Силовики провели обыски в домах задержанных и изъяли спецоборудование для одновременного подключения большого количества мобильных номеров, устройства для обеспечения доступа в Интернет, ноутбуки, мобильные телефоны и более полутора тысяч SIM-карт.

Фигуранты уголовного дела причастны как минимум к 13 эпизодам хищения денег у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, все дела объединены в одно производство по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Мошенничество с помощью терминалов для оплаты

«Сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Московской области совместно со следователями и оперативниками МУ МВД России «Люберецкое» пресечена деятельность группировки, которая специализировалась на хищениях денежных средств кредитно-финансовой организации», – заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Злоумышленники использовали для мошеннических действий POS-терминалы, с помощью которых осуществляется оплата покупок банковскими картами. Преступники через подконтрольную компанию заключили с одним из банков договор эквайринга (безналичной оплаты). На предоставленном терминале была активирована функция «предавторизации», позволяющая ввести любую сумму покупки, в том числе превышающую количество денег на карте.

За период с марта по апрель 2021 года подозреваемые совершили около 80 фиктивных операций на сумму более 16 миллионов рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и задержали четверых подозреваемых. Им были предъявлены обвинения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.