Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рис может подорожать: стоит ли запасаться пока еще дешевой крупой

цены на рис
Магазины пока не рискуют поднимать цены на рис

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Поставщики риса сообщили торговым сетям, что повышают цены на 10 – 30 %. Причиной роста стоимости популярной крупы называют аварию на Федоровском гидроузле в 2022 году. В свою очередь, ритейлеры пока не спешат повышать цены на рис из-за рисков для покупательского спроса.

«Неблагоприятные условия в Краснодарском крае, где выращивается основной объем риса в стране, привели к снижению качества сырья. А большой процент выбраковки ведет к увеличению стоимости крупы», – пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источник среди поставщиков.

В торговой сети «Лента» подтвердили наличие уведомления от поставщиков о повышении цен на рис на 15 – 30 %. Но ритейлер пока не готов повышать стоимость крупы для покупателей и ожидает стабилизации рыночной ситуации.

В целом торговые сети стараются сдерживать рост цен на полках своих магазинов, чтобы не отпугнуть покупателей. К тому же увеличение стоимости российского риса может привести к снижению спроса на него. Также есть риск, что потребители переключатся на более дешевую гречневую крупу.

Как сообщает Росстат, в феврале минувшего года средняя розничная цена риса составляла 109 рублей за килограмм, килограмм гречки стоил 100 целковых.

В свою очередь, оптовая цена риса первого сорта в марте этого года была 64,13 тысяч рублей за тонну.

В Краснодарском крае весной 2022 года из-за аварии на Федоровском гидроузле площадь рисовых чеков (участки пашни с посевами риса. – Прим. ред.) сократилась с 119 тысяч до 92 тысяч га. Валовый сбор риса в регионе снизился на 24 %.

Есть и оптимистичный прогноз. Как сообщил исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко, из-за запрета на экспорт российского риса его запасов достаточно для обеспечения внутреннего рынка. Поэтому пока нет предпосылок для роста оптовых цен на эту крупу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области дорожает морковь, но дешевеют огурцы. Цена риса в регионе была 126 рублей.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.