Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Футуролог: «Все, кого может заменить искусственный интеллект, – проиграли»

Искусственный интеллект
Человечеству необходимо развивать собственный интеллект, считает футуролог

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Искусственный интеллект (ИИ) уже используют в торговле, в сельском хозяйстве, в медицине и других сферах. Недавно технологии дошли до журналистики – нейросеть создала ведущую прогноза погоды. Может ли между людьми и ИИ возникнуть серьезная конкуренция и как человечеству не проиграть в этой борьбе, рассказал в беседе с «ФедералПресс» футуролог, гендиректор компании «КриоРус» Данила Медведев.

«Все, кого может заменить ИИ, – они проиграли давно. Если человек работает с девушкой-нейросетью на ТВ, чтобы рассказывать погоду, то он потерпел поражение в игре под названием жизнь. Да, физиологически люди живые, но с философской точки зрения, с точки зрения субъектности они проиграли тогда, когда пошли по этой траектории», – высказался футуролог.

Мнение, что ИИ появится вместо людей в каких-то сферах, – это оформление того, что уже произошло, считает Медведев. Он заявил, что замена человека такой технологией является некой финальной точкой, подтверждающей, что его жизнь бессмысленна.

Человечеству нужно усиливать собственный интеллект, отметил эксперт. Он может жить на разных уровнях – на эмоциональном (поход в театр, прослушивание музыки) или физиологическом (секс, бег). А есть уровень когнитивный, когда люди «придумывают сложные штуки», которых раньше не существовало.

«Если человек хочет идти на этот верхний уровень, то ему предстоит очень много работать. Не у каждого это может получиться, но потенциально почти у всех. Надо становиться хозяином своей жизни, брать себя в руки. Но это, конечно, сложнее, чем подписаться на какой-нибудь канал с мотивирующими картинками», – заключил собеседник.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» футуролог Медведев рассказывал о том, как люди будут сосуществовать с искусственным интеллектом.

Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.