Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили ограничить цены на воду и булочки на вокзалах

еда на вокзале
Уровень максимальной наценки на продукты не должен превышать 10 %

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты от фракции ЛДПР подготовили законопроект, который ограничивает наценку на продукты в аэропортах, на вокзалах и в портах. СМИ уже ознакомились с инициативой.

«ЛДПР подготовила поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», – готоворится в новелле.

В частности, депутаты предлагают ограничить наценки на продовольственные товары, которые продаются на железнодорожных и автомобильных вокзалах, а также в морских портах и воздушных гаванях. Перечень таких товаров, по мнению парламентариев, должен быть составлен правительством, как и уровень максимальной надбавки, которую предприниматели имеют право устанавливать.

Авторы инициативы отмечают, что товары в таких местах реализуются с существенной торговой наценкой по сравнению с обычными магазинами, в то время как у пассажиров нет альтернативы.

В разговоре с газетой «Известия» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что в первую очередь речь идет о питьевой воде, хлебобулочных изделиях и подобных товарах, стоимость которых «не должна в десятки раз превышать себестоимость». Он отметил, что уровень максимальной наценки на такие товары не должен превышать 10 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят ввести льготную ипотеку для работников ОПК.

Фото: Artem Sobolev/news.ru via globallookpress.com/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.