Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил первые симптомы рака кишечника

Врач
Необходимо проходить ежегодное обследование у специалиста и соблюдать диету, чтобы сохранить здоровье

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Изменения стула, боли в животе и примесь крови считаются первыми признаками рака кишечника. Подробности рассказал врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра (ЕМС) Станислав Борзяница.

«Первые симптомы начинают проявляться лишь тогда, когда болезнь уже прогрессирует и лечить ее значительно сложнее», – отметил онколог.

По словам Борзяницы, такие симптомы характерны для многих других заболеваний. При любых проявлениях стоит обратиться к врачу.

Рак кишечника чаще встречается у людей старше 50–60 лет, хотя в последнее время отмечаются случаи заболевания и в возрасте 30–40 лет. Мужчины сталкиваются с этим заболеванием чаще, чем женщины. В основном к факторам риска развития рака кишечника относят наследственность и воспалительные заболевания органа.

Чтобы сохранить здоровье, необходимо проходить ежегодное обследование у специалиста и соблюдать диету, передают «Известия».

Ранее врачи уточнили, когда нужно сократить количество некоторых продуктов в рационе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.