Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Пылев перечислил симптомы, указывающие на развитие рака желудка

врач
Врач напомнил, что важно периодически проверяться на онкологические заболевания

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Рак желудка – один из онкологических лидеров как по заболеваемости, так и по смертности. У него не существует каких-то специфических симптомов, по которым можно сразу предположить наличие на ранних стадиях. Однако есть несколько признаков, указывающих на возможное проявление болезни. Подробнее о них в беседе с «ФедералПресс» рассказал хирург-онколог широкого профиля Андрей Пылев.

«Если мы говорим о возможных проявлениях рака желудка, то первое – это синдром малых признаков. Слабость, апатия, какие-то болевые ощущения, отсутствия аппетита», – пояснил врач.

Есть ряд и более серьезных симптомов, но они скорее связаны уже с достаточно запущенным процессом, отметил Андрей Пылев. Во-первых, это боль. Во-вторых, происходит нарушение прохождение пищи, если опухоль перекрывает просвет. Также отмечается потеря веса и частая рвота. В ряде случаев могут быть кровотечения, но это, как правило, свидетельствует уже об очень серьезных стадиях.

«На ранней стадии рак желудка, как правило, выявляется случайно. Например, через ФГДС. Либо в случае, когда у пациентов уже есть определенные проблемы с ЖКТ, и они делают какие-то этапные контроли по поводу неонкологических ситуаций и выявляют онкологическую ситуацию на ранних стадиях», – добавил собеседник.

Пылев напомнил, что очень важно периодически проверяться на онкологические заболевания. Начиная с 40–45 лет проведение гастро- и колоноскопии обязательно всем. Достаточно проводить диагностику раз в два года при отсутствии жалоб. А если есть какие-то болезни, которые ассоциированы с большим риском возникновения рака желудка, то, конечно, чаще, заключил онколог.

Ранее «ФедералПресс» писал о нетипичных симптомах рака толстой кишки.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.