Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каком возрасте чаще всего выявляют рак толстой кишки: ответ онколога

врач
Врач рекомендует чаще проходить гастро- и колоноскопию

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. С раком кишечника сталкивается и молодежь, и пожилые люди. Какие симптомы указывают на наличие опухоли в организме, рассказал в беседе с «ФедералПресс» хирург-онколог широкого профиля Андрей Пылев.

«Рак кишечника выявляется преимущественно у пожилых людей. Но в то же время достаточно часто это онкологическое заболевание встречается у молодых пациентов», – сказал врач.

Андрей Пылев также отметил, что злокачественная опухоль в кишке зачастую продолжительное время себя никак не проявляет. Она долго существует бессимптомно, и только потом проявляются такие признаки, как кровотечение, непроходимость или какие-то болевые ощущения.

«Если мы говорим о раке кишечника, то с 40–45 лет практически всем нужно периодически проходить гастро- и колоноскопию. Раз в два года, если нет жалоб, и чаще, если есть заболевания, повышающие риск возникновения онкологического заболевания», – заключил собеседник.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» онколог Пылев рассказывал о том, какие симптомы указывают на развитие рака желудка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.