Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Картины из херсонских музеев увезут в Симферополь

Экскурсовод
Картины были эвакуированы осенью прошлого года

ГЕНИЧЕСК, 2 апреля, ФедералПресс. Власти Херсонской области договорились о размещении картин из Херсонского краеведческого музея. Полотна будут отправлены в Центральный музей Тавриды в Симферополе. Соответствующий договор был подписан властями субъектов РФ и руководством симферопольского музея.

«Экспонаты находятся под присмотром, со всеми техническими требованиями к хранению», – отметили в министерстве культуры Херсонщины.

Картины эвакуировали осенью прошлого года, их удалось вывезти из Херсона, который в настоящее время находится под украинской оккупацией. Часть экспонатов художественного и краеведческого музеев хранятся в Геническе – временном областном центре Херсонской области. Наиболее ценные объекты культурного наследия были вывезены в соседний Крым.

Ранее в Киеве разработали план «деоккупации» полуострова. В свою очередь власти Крыма заявили о бессмысленности любых атак.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.