Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общество «Знание» провело просветительский марафон, посвященный Дню космонавтики

Марафон
Одной из площадок марафона стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, который отмечает свой юбилей

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Российское общество «Знание» и госкорпорация «Роскосмос» провели марафон в честь Дня космонавтики. Зрители узнали множество фактов о космосе, послушали выступления известных космонавтов, ученых, изобретателей и других экспертов.

«В честь Дня космонавтики сегодня мы вместе с госкорпорацией «Роскосмос» уже второй раз организуем просветительский марафон. Здесь ученые, инженеры, все те, кто интересуется и связал свою жизнь с космической отраслью, рассказывают о вкладе нашей страны в освоение космоса, о будущих планах, о современных технологиях», – рассказал генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

Он также сообщил, что с 12 по 26 апреля будут проходить специальные кинопоказы, посвященные космической тематике.

В прямом эфире марафона «Ключ на старт» прошло обращение генерального директора «Роскосмоса» Юрия Борисова, который отметил наличие большого количества примеров покорения космоса русскими испытателями и инженерами, и сейчас мы должны стремиться к приумножению этих достижений.

«Почти 70 лет назад человечество открыло дорогу в космос, и сделала это наша страна. Циолковский, Королев, Гагарин и тысячи других имен навеки вписаны в мировую историю. Но на заслугах прошлого далеко не уедешь. Мы должны внедрять новые технологии, нарастить объемы производства», – пояснил Борисов.

Одной из площадок марафона стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, который отмечает свой юбилей. Ровно 5 лет назад центр распахнул свои двери после реконструкции. Параллельно с марафоном прошла ежегодная акция «Всероссийский космический диктант» от «Роскосмоса», которая направлена на популяризацию и сохранение отечественных достижений по покорению космоса. Диктант включает в себя вопросы о биографии легендарных космонавтов, о жизни и работе на космических станциях, исследовании планет.

Участником марафона и диктанта стал приглашенный гость, летчик-космонавт и Герой России Олег Артемьев. Он рассказал о популяризации космической тематики, росте интереса к ней среди молодежи, а также сообщил, что подобные мероприятия вовлекают в космическую деятельность представителей молодого поколения.

Кроме того, в рамках марафона состоялось прямое включение с МКС, где зрителей поприветствовали летчик-космонавт, Герой России Сергей Прокопьев, космонавты-испытатели Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Они поздравили всех присутствовавших с праздником.

Ранее «ФедералПресс» писал о выпуске «Разговоры о важном», посвященном Дню космонавтики. Молодые люди смогли задать вопросы о работе и съемках в космосе космонавту-испытателю Антону Шкаплерову и российской актрисе, первой в мире принявшей участие в съемках фильма в невесомости, Юлии Пересильд.

Фото: Komsomolskaya Pravda / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.