Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что происходит с ценами на стройматериалы и как изменится стоимость ремонта

стройматериалы
Цены на строительные и отделочные материалы сейчас меняются

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Сейчас начался процесс изменения цен на стройматериалы. Магазины продают запасы по старой стоимости, а поставщики готовятся к индексации.

Прогноз цен на стройматериалы

К середине весны усилилось повышение курса валют. Доллар превысил 80 рублей, что сказалось на стоимости многих товаров и услуг. Также начался сезон строительства и ремонта. Поэтому спрос на профильные товары растет, что тоже способствует подорожанию.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский рассказал, что цены на строительные и отделочные материалы сейчас меняются, так как и поставщики, и застройщики имеют запас. Он был куплен по старой стоимости.

«Уже на днях мне объявил поставщик об индексации стоимости инженерии на 15 %. По отделочным материалам я вижу удорожание на 10–12 %, которое к концу мая при текущем падении рубля может составить 20 %», – сказал эксперт.

Цены на строительные материалы в России за март 2023 года остались без изменений по сравнению с февралем, снижение составило 0,04 %.

Финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов отметил, что цены на обрезные доски снизилась на 1,1 %, древесно-стружечные плиты – на 0,8 %, рубероид и линолеум – на 0,4 %. Но с приходом строительного сезона на фоне роста курса доллара и евро цены на некоторые стройматериалы поползли вверх.

По прогнозу Минпромторга, цены вырастут на 5–10 % в связи с временными сезонными ограничениями движения лесовозов.

Антон Кравцов уточнил, что в преддверии сезона строительства подорожали бетон, кровельный материал, кирпич, сталь листовая. Не изменился в цене только цветной кладочный раствор.

«Возможен рост на отдельные категории строительных материалов на 10–20 %. Стройматериалы, подверженные сезонному фактору, такие как песок, известняк и щебень, могут, наоборот, подешеветь на 5–10 % из-за возобновления карьерных работ», – сказал эксперт.

Как сэкономить цены на ремонт

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев посоветовал ради экономии выбирать не брендовые иностранные материалы (обои, линолеум, паркет и т.д.), а более дешевые аналоги. Также он порекомендовал приобретать такие товары на строительных рынках или напрямую у производителя минуя посредников в виде дорогих магазинов или супермаркетов отделочных материалов.

Кроме того, по его словам, стоит подготавливать качественную смету и тщательно рассчитывать потребность в материалах, а затем приобретать все оптом (так можно получить скидку). Часть работ, как отметил эксперт, во время ремонта можно выполнить самостоятельно (демонтаж старых покрытий, покраску потолков, оклейку стен обоями и т.д.).

Деев подчеркнул, что нанять бригаду отделочников можно только на более сложные работы (заливка пола, выравнивание стен, установка труб и т.д.). В случае отсутствия опыта, по его словам, браться за выполнение операций, которые требуют квалификации, не стоит, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как сэкономить деньги и не дать себя обмануть во время ремонта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.