Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему метастазы не поддаются лечению: ответ онколога

Метастазы
Иммунитет не может контролировать движение метастаз

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Метастазы – вторичные раковые клетки, которые движутся по организму и закрепляются в одном или нескольких органах. Они являются ключевым признаком злокачественной опухоли, и в подавляющем большинстве эти клетки становятся причиной смерти онкобольного. Как они распространяются и почему почти в 90 % случаев не лечатся, рассказал «ФедералПресс» кандидат медицинских наук, онколог Евгений Черемушкин.

«Обычные клетки в организме человека всегда выполняют какие-то функции. Они, как в компьютере, запрограммированы на потенциальные действия. А опухолевые клетки нацелены только на деление. Иммунитет не контролирует процесс их миграции, поэтому они, ускользая от него, формируют новое поколение – это называется метастазированием», – пояснил врач.

Сегодня ведется дискуссия, что, возможно, при раке происходит не только деление клеток, но и распространение информации. Метастазы – маленькие «флешки», движущиеся по крови, из-за которых патентные клетки тоже могут превращаться в опухоли, отметил Черемушкин. Но пока принято, что клетки просто мигрируют (по протокам попадают в кровеносное русло) и выполняют задачу – убрать биологический объект из реальности.

«Человек в своей эволюции должен накопить новые признаки. А чтобы это сделать, организм должен передать очередным потомкам какие-то клеточные изменения, закодированные в геноме, чтобы человек приспосабливался. Поэтому говорить о вечной жизни – глупо. Биология на это не реагирует – только смена поколений, только набор признаков», – также добавил онколог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, влияет ли перенесенный коронавирус на развитие онкологического заболевания.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.