Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Никифоров уточнил, в чем опасность недожаренного шашлыка

Шашлык
Шашлык важно тщательно прожарить

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Сырое мясо содержит в себе опасные бактерии, вирусы и глисты. Маринад, который используется для приготовления шашлыка, лишь создает комфортную для их размножения среду. Об этом предупредил кандидат медицинских наук, главный врач Суворовской ЦРБ Алексей Никифоров.

«Когда вы замачиваете мясо, внутри создаются очень комфортные условия для размножения братьев наших меньших – бактерий», – отметил главврач Суворовской ЦРБ.

Вместе с недожаренным шашлыком в организм попадают различные бактерии, вирусы и паразитические черви, подчеркнул Алексей Никифоров. И чем лучше промариновано мясо, тем их больше, так как влажная среда создает хорошие условия для размножения.

Помимо этого, есть риск подавиться шашлыком насмерть. Кусок недожаренного мяса, который плохо пережеван, может застрять в дыхательных путях. В такой ситуации можно воспользоваться приемом Геймлиха, а в случае с маленьким ребенком – взять его за ноги и потрясти. Важно как можно быстрее вызвать скорую помощь, передает «Тульская служба новостей».

Ранее диетолог департамента здравоохранения Москвы перечислил безопасные маринады для шашлыка, писал «ФедералПресс».

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.