Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как правильно носить георгиевскую ленточку

георгиевские ленты
Носить георгиевскую ленту лучше на груди

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. За осквернение символа Дня Победы россиянам грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы. Юристы объяснили, как правильно носить георгиевскую ленточку на одежде.

«Неправильное размещение георгиевской ленты считается надругательством над символом воинской победы, наказание за это более чем серьезное», – заявила Лилия Абдуллина.

Максимальное наказание для физического лица по статье 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» предусматривает штраф в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. При этом более серьезные штрафы и тюремные сроки предусмотрены за публичное осквернение символов воинской славы для юрлиц, а также в случае, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Речь идет о публичном сожжении ленты, ее растаптывании, размещении на фоне фотографий нацистов. Если человек по незнанию неправильно прикрепил ленту к одежде, стражи порядка, вероятно, ограничатся устным предупреждением.

Так, георгиевские ленты нельзя носить на головных уборах, в волосах, на рукавах ниже локтя, брюках и юбках, а также обуви, сумках, чемоданах и пакетах. Если говорить о размещении ленты на автомобиле, ее нельзя помещать в районе колес, фар, на ручках дверей, дворниках и на перевозимой клади.

Правильным способом ношения георгиевской ленты будет размещение ее на груди, на плече либо на воротнике одежды. Важно закрепить ее так, чтобы она не развевалась на ветру, например, ниткой или обычной булавкой. При этом форма крепления может быть практически любой: петелькой, бантом или конвертом концами вниз.

Автомобилистам лучше размещать георгиевские ленты в салоне машины. Так они не испачкаются и не помнутся. Лучше всего разместить символ Победы на потолке между козырьками от солнца, на самих козырьках, на передней панели или на потолке у заднего стекла, сообщает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, как необычно увековечить память о ветеране ВОВ.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.