Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За продажу вейпов и госизмену: 9 мая вступили в силу новые штрафы

магазин с вейпами
За продажу вейпов детям и подросткам теперь грозит штраф в размере от 40 до 600 тысяч рублей

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. 9 мая – совершенно не праздничный день для предателей родины и тех, кто продает вейпы подросткам и занимается сбытом лекарств без рецепта. В этот день вступили в силу новые законы, согласно которым гражданам, нарушившим правила, придется заплатить солидные штрафы или сесть в тюрьму.

«За продажу несовершеннолетним табака, кальянов, вейпов и электронных сигарет граждан теперь будут штрафовать на сумму от 40 до 60 тысяч рублей, должностным лицам могут вменить от 150 до 300 тысяч, а организациям – от 400 до 600 тысяч рублей», – передает «Парламентская газета».

В этом же законе прописано наказание за реализацию подлежащих предметно-количественному учету препаратов без рецепта. Провизоры могут попасть на штраф до 20 тысяч рублей либо же дисквалификацию на год. Индивидуальным предпринимателям могут вменить наказание до 100 тысяч рублей, а юрлицам – до 200 тысяч.

А вот за сбыт метанола под видом спиртной продукции могут наказать тюрьмой. Теперь, согласно УК РФ, незаконные производство, покупка, хранение и реализация метилового спирта или метанолосодержащих жидкостей под видом алкоголя могут обернуться штрафом до 500 тысяч рублей или сроком за решеткой до четырех лет.

Еще одно нововведение – пожизненное лишение свободы за государственную измену. Такое наказание могут получить шпионы, люди, перешедшие на сторону врага, выдавшие иностранцам информацию-гостайну и помогающие иным государствам в осуществлении деятельности, направленной против России.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, на какие штрафы рискуют нарваться жители многоквартирных домов в 2023 году.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.