Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хирург указал на «красные флаги» при раке кишечника: срочно к врачу

Больница
Россиянам назвали симптомы рака кишечника

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Рак кишечника чаще всего выявляется на поздних стадиях, потому что пациенты вовремя не проходят обследования. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, хирург, колопроктолог Даниил Маркарьян.

«Онкологические заболевания, как правило, сопровождаются болевым синдромом только на поздних стадиях. Длительная, нарастающая боль – «красный флаг», тревожный симптом, требующий срочного диагностического поиска в режиме онконастороженности», – пояснил эксперт.

По его словам, чаще всего рак кишечника развивается из доброкачественных полипов толстой кишки. Процесс перерождения маленького доброкачественного полипа в злокачественную опухоль занимает около 8–12 лет.

Даниил Маркарьян добавил, что для обследования толстой кишки необходимо проходить колоноскопию. Первый раз человек должен пройти ее в 40 лет, при условии, что его ничего не беспокоит, а затем повторять каждые пять лет.

Врач также назвал факторы риска развития рака кишечника. Это переработанное красное мясо (колбасы, копчености) и курение, пишет МК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетолог объяснила, кому нельзя есть свежие овощи и фрукты. Они противопоказаны для пациентов с проблемами ЖКТ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.