Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт Романенко назвала причины пониженной температуры тела

Градусник
Пониженная температура тела может быть как индивидуальной особенностью, так и симптомом заболевания

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Пониженная температура тела, как и высокая, чаще всего указывает на изменения в организме. О каких проблемах говорит этот симптом и как его лечить, рассказала «ФедералПресс» терапевт, главный врач сети клиник «Твой доктор» Татьяна Романенко.

«Пониженная температура тела может быть обоснована гипотиреозом – заболеванием, обусловленным снижением функций щитовидной железы и недостаточностью выработки ею гормонов. Лечить его нужно обязательно», – сказала врач.

Выявить гипотиреоз поможет гормональное исследование. Если результаты анализов подтверждают диагноз, то пациенту должны назначить прием гормонов, находящихся в дефиците.

Низкая температура тела может указывать и на симптоматическое нарушение терморегуляции после перенесенных инфекций, вследствие стресса, недосыпа, недостатка витаминов и микроэлементов в организме или из-за вегетативной дисфункции (преобладания тонуса парасимпатической нервной системы), добавила Романенко.

«Пониженная температура тела может быть и просто индивидуальной особенностью. В этом случае ее лечить не надо», – заключила терапевт.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как весной спастись от сезонных простуд.

Фото: Elena Sikorskaya / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.