Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уникальный метод: как российские ученые и врачи будут лечить рак с помощью ультразвука без операций

ультразвук
Серийное производство устройств для ультразвукового лечения рака начнется в начале 2024 года

В следующем году в серийное производство запустят российский аппарат HIFU-терапии, который диагностирует и удаляет злокачественные новообразования без хирургического вмешательства. На днях Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение на производство. На ранних стадиях HIFU-терапия позволяет полностью избавиться от опухолей, на поздних – облегчает симптомы и увеличивает продолжительность жизни пациента. Какие виды рака можно лечить с помощью ультразвука и как аппарат воздействует на опухоль – в материале «ФедералПресс».

Что такое HIFU-терапия

HIFU (High Intensity Focused Ultrasaund) переводится как «высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук». Для HIFU-терапии используют специальные аппараты, фокусирующие ультразвуковые волны в заданной точке. Ультразвуковая энергия в теле человека поглощается и переходит в тепло. В точке фокуса, где все ультразвуковые волны сходятся, происходит быстрое повышение температуры до 70–80 градусов, при которой клетки опухоли мгновенно разрушаются.

«Меняя интенсивность и длительность воздействия ультразвуковых волн на опухоль, специалисты достигают нужного терапевтического эффекта. Вот почему HIFU-терапию называют «онкологической хирургией без ножа». С помощью этого метода можно лечить опухоли любого объема и конфигурации», – рассказали в «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

В научном центре подчеркивают, что при этой терапии нет опасности «перелечить» опухоль. Использование не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов. Больного на время лечения не нужно госпитализировать, от такой терапии нет побочных эффектов.


Какие виды опухолей лечит ультразвук

Врачи подчеркивают, что предварительные результаты двухлетнего наблюдения за терапией вдохновляют. Удалось добиться отличных результатов при лечение следующих видов опухолей:

  • поджелудочной железы;
  • печени;
  • почек;
  • молочных желез;
  • предстательной железы;
  • костей;
  • матки.

Как проходили испытания аппарата

Как рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко на официальном сайте ведомства, доклинические испытания HIFU-комплекса проходили в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Петрова и Первом медицинском университете имени Павлова. До конца этого года пройдет тестовая апробация терапии в крупных российских клиниках.

Проект «ДИАТЕР-М» ведут Новосибирский приборостроительный завод холдинга «Швабе» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Глава НПЗ Антон Клоков утверждает, что терапию можно проводить даже тем пациентам, у кого в организме установлены металлические скобки, различные имплантаты и металлоконструкции.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие исследования необходимо пройти для ранней диагностики рака.

Фото: ФедералПресс/ Виктор Вытольский, пресс-служба Ростеха / Виктор Молодцов

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.