Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал два признака рака, которые можно заметить с утра

Больница
Важно проконсультироваться с врачом при обнаружении подозрительных симптомов

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Врач-онколог Андрей Воробьев рассказал о двух симптомах, которые появляются с утра и могут свидетельствовать о наличии рака. Это кашель и головная боль.

Рак зачастую сложно диагностировать, так как его симптомы расплывчаты и плохо определены. Однако при внимательном наблюдении за собой можно заметить некоторые изменения, которые помогут диагностировать страшную болезнь.

Головная боль

Головная боль по утрам может свидетельствовать об опухоли мозга.

«Когда вы лежите в постели всю ночь, спинномозговая жидкость накапливается в мозгу, поскольку опухоль блокирует его естественное кровообращение», – отмечает врач.

Исследования показывают, что 77 % больных с опухолью мозга испытывали головные боли по утрам с двух сторон головы. Врач также сказал, что сторона с опухолью может болеть сильнее.

Кашель

Утренний кашель говорит о возможном наличии рака легких. По утрам этот симптом имеет свойство усиливаться. Кашель защищает легкие от попадания в них инфекций.

«При раке легких опухоль может частично блокировать дыхательные пути и задерживать слизь в течение ночи», – говорит Воробьев.

Многие больные раком легких курят и страдают от кашля курильщика, передает «МедикФорум».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какая ягода помогает в профилактике рака и сахарного диабета. Эту ягоду НАСА добавило в рацион космонавтам.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.