Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский экипаж МКС поздравил платформу «Россия – страна возможностей» с 5-летним юбилеем

Российский экипаж МКС
Космонавты выразили уверенность, что платформа справится с амбициозными планами и вызовами будущего

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» торжественно отметила 5-летний юбилей. В день рождения, 22 мая, ее поздравили глава наблюдательного совета, президент РФ Владимир Путин, члены правительства, министры, губернаторы, ректоры, главы крупных компаний и многие другие.

«Создание АНО «Россия – страна возможностей» позволило миллионам людей, особенно молодежи, во многих регионах России и зарубежных государствах найти дело по душе, реализовать себя и свои способности, добиться успеха в самых разных сферах», – сообщил в поздравлении Владимир Путин.

Также президент добавил, что все проекты платформы неизменно содержательны и востребованы всеми жителями страны.

Поздравление пришло и из весьма неожиданного места – с МКС-69. Там в настоящее время находится российский экипаж, в который входят космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Космонавты отметили, что платформа стала путеводной звездой для России, помогла найти верную дорогу в жизни.

«В то же время 5-летие – шанс заглянуть в будущее с еще более амбициозными надеждами и планами, и мы уверены, что вы справитесь с ними на высшем уровне», – добавили космонавты.

Зампредседателя правительства РФ, член наблюдательного совета платформы и наставник конкурса «Лидеры России» с первого сезона конкурса Татьяна Голикова в своем поздравлении подчеркнула, что за время существования платформа стала социальным лифтом для миллионов человек, многие из которых поступили в вузы, прошли престижные стажировки, выиграли гранты, нашли работу мечты и многое другое.

«Проекты платформы «Россия – страна возможностей» – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие», – отметил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он заявил, что правительство РФ тесно сотрудничает с платформой в различных направлениях: от развития технологий ИИ до популяризации внутреннего туризма.

Помимо правительства с платформой сотрудничает и Минпросвещения РФ, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Совместная работа направлена на развитие возможностей в сфере образования.

«Платформа открывает действительно равные возможности для развития целеустремленных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, экспертами, предпринимателями и волонтерами», – подчеркнул Кравцов.

Президент, председатель правления «Сбера», член наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» Герман Греф поблагодарил сообщество платформы за работу и пожелал ей воспитывать лидеров. По словам Грефа, никакая технология и передовые открытия не смогут существовать без образованного, хорошо подготовленного лидера.

«Поздравляю с первым настоящим юбилеем! Пять лет в нашей работе – это серьезный период времени. Самое главное, что очень много молодых ребят поверили в свои силы, поверили в то, что в России можно реализовать самые амбициозные планы», – присоединился к поздравлениям врио главы Красноярского края Михаил Котюков.

Главред телеканала RT и МИА «Россия сегодня», наставник проектов «Россия – страна возможностей» Маргарита Симоньян поздравила платформу и призналась, что была удивлена опыту и мудрости участников проектов платформы. Она выразила надежду, что все больше умных, мудрых, успешных и творческих россиян смогут дать выход своим способностям и добиться новых успехов.

Платформа много взаимодействует с вузами как через конкурсы, так и в рамках совместного с Минобрнауки проекта Центра оценки и развития компетенций. 22 мая платформу поздравили 20 ректоров в различных форматах, в том числе в соцсетях, со специальным хештегом #5летРоссияСтранаВозможностей. Платформа также получила поздравления от губернаторов, часть из которых являются выпускниками конкурса «Лидеры России». Так, например, платформу поздравили финалист второго сезона конкурса «Лидеры России», врио губернатора Омской области Виталий Хоценко, полуфиналист первого сезона конкурса «Лидеры России», глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Губернатор Томской области Владимир Мазур признался, что участвовал в некоторых проектах платформы и продолжает участвовать по сей день.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава Ярославской области Михаил Евраев поблагодарили платформу за проведение мероприятий на территории регионов, а также отметили, что платформа является надежным партнером в рамках множества проектов, таких как Центр оценки и развития компетенций, медиафорум «Шум», программа «Больше, чем путешествие» и многие другие.

Ранее для «ФедералПресс» политолог Кирилл Яшин рассказал о итогах 5-летней деятельности АНО «Россия – страна возможностей», о том, как организация помогает россиянам и какое влияние оказывает на российскую действительность.

Фото: EMERCOM of Russia / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.