Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог призвал убрать опасные продукты при повышенном давлении

Кофе
При повышенном давлении стоит отказаться от ряда продуктов

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Некоторые продукты способны повысить артериальное давление. Об этом рассказал врач-кардиолог АО «Медицина», кандидат медицинских наук Денис Соколов.

«Для большинства людей нормальным считается артериальное давление ниже 135/85 мм рт. ст. Показатели в пределах 135–140/85–90 мм рт. ст. считаются нормальными. А при артериальном давлении выше 140/90 мм рт. ст. диагностируют артериальную гипертензию», – пояснил эксперт.

По его словам, пациентам стоит вести дневник, чтобы понять, связано ли плохое самочувствие именно с давлением. Так, повышенные показатели появляются, когда человек устал, эмоционально заторможен, с трудом выполняет работу. Также может отмечаться нарушение терморегуляции, головные боли, боли в мышцах и суставах, сонливость.

Денис Соколов рекомендовал исключить продукты, которые могут провоцировать поднятие давления. Это алкоголь, пища с большим содержанием жиров и углеводов, кофе и соль, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что делать при повышенном давлении.

Фото: Alexander Novikov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.