Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Малахова рассказала, стоит ли заставлять детей работать на даче

Дача
Психолог предложила два способа приобщения ребенка к труду на даче

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Жизнь всей семьи, в том числе и в летний период на даче, подчиняется установленным правилам. Если родители считают нужным, чтобы ребенок занимался работой на грядках, то должны поставить для него четкие условия. О том, как приобщить ребенка к труду, рассказала «ФедералПресс» детский психолог Полина Малахова.

«Если родители считают важным научить ребенка работе в огороде, значит, должны ему об этом сказать: «Ребенок, мы считаем важным, чтобы ты умел огородничать. Поэтому до 18 лет будешь работать на семейной фазенде по два часа в день. После 18 делай что хочешь», – предложила один из вариантов договора специалист.

Еще один вариант приобщения к труду – собственный пример, отметила Полина Малахова. Когда родители работают сами, но детей не заставляют трудится на грядках.

«Бывает, что дети проявляют интерес и хотят участвовать, а бывает, что им интересны другие занятия. Это нормально», – подчеркивает психолог.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в школах с 1 сентября будут введены уроки труда, на которых детей будут учить делать что-то своими руками.

Фото: Roman Denisov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.