Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим пенсионерам предложили дать 7 оплачиваемых дней отпуска

пожилая женщина
Сейчас пенсионеры могут взять дополнительно 14 дней отпуска

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Пенсионерам необходимо предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 35 дней, считают в Госдуме. Соответствующий законопроект разработал первый зампредседателя ЛДПР Сергей Леонов.

«Работающие пенсионеры нуждаются в дополнительной поддержке», – заявил автор законопроекта.

Заключение на проект предстоит дать Российской трехсторонней комиссии. Он предполагает, что вместо 28 календарных дней работающие пенсионеры будут отдыхать на семь дней дольше – уже 35 дней.

Авторы инициативы полагают, что дополнительная неделя оплачиваемого отпуска позволит пожилым гражданам восстановить силы и здоровье.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов отметил, что в проекте закона об увеличении продолжительности отпуска работающим пенсионером не учитывается реакция работодателей.

В случае принятия такого закона работодателям придется искать, кто будет заменять пожилых сотрудников на период их длительного отдыха, также увеличатся расходы на оплату отпускных. В экономическом плане это приведет к росту себестоимости продукции и услуг.

Кроме того, работодатели могут менее охотно нанимать на работу людей пенсионного возраста. Эксперт призвал осторожно относиться к процессу формулирования дополнительных обязательств для бизнеса.

На данный момент все работающие пенсионеры могут получить дополнительные 14 дней отпуска за свой счет, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что летом россияне получат дополнительный бонус к пенсии.

Фото: P. Royer / blickwinkel / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.