Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росдетцентр устроил праздник для детей: стихи в метро, подарки и воздушные змеи

Культурная программа на ВДНХ
Детей и их родителей ждут творческие лаборатории, мастер-классы, чтение стихов, конкурсы и запуск воздушных змеев

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В Международный день защиты детей, который в 2023 году проходит под эгидой Года педагога и наставника, советники директоров по воспитанию и специалисты Росдетцентра организовали множество событий для детей и молодежи в разных регионах России.

«Международный день защиты детей – не просто праздник, это напоминание об ответственности общества за судьбу подрастающих граждан», – сказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня защиты детей, на ВДНХ стартовал «Фестиваль Движения Первых», где Росдетцентр развернул импровизированный детский коворкинг – творческую лабораторию, в которой дети могут на практике ознакомиться с основами Новой философии воспитания. Посетителей ждут интерактивы и мастер-классы с участием советников директоров по воспитанию, педагогов-блогеров и экспертов Российского детско-юношеского центра.

В завершение фестивальной работы площадки Росдетцентра пройдет открытие уникального арт-объекта, олицетворяющего единство проектов организации. Композиция, в создании которой могут принять участие все желающие, займет почетное место в одной из локаций ВДНХ.

В Московском метрополитене состоялась акция «Рифмы детства». Она приурочена к двум знаменательным датам: празднованию Дня защиты детей и юбилею поэта Сергея Владимировича Михалкова, автору знаменитого «Дяди Степы». Для пассажиров метрополитена прозвучат отрывки из стихотворений «Лесная академия», «Дом книг», «Сила воли», «Щенок», «Мы едем, едем, едем в далекие края» и «Облака».

В социальной сети «ВКонтакте» стартовал уникальный онлайн-марафон – «Детство – время для новых открытий». В течение всего дня зрителей и слушателей ожидают встречи с интересными людьми и мастер-классы от специалистов Росдетцентра, конкурсы и розыгрыши призов, выступления творческих коллективов и множество праздничных сюрпризов. Мероприятие организовано Минпросвещения совместно с Росдетцентром.

Также в соцсети «ВКонтакте» при инициативе Навигаторов детства стартовала акция «Не игрушка, а чудо». Детям предлагается проявить себя творчески и придумать идеи для российских производителей мягких игрушек. Ребятам будет необходимо нарисовать воображаемую игрушку на заданную тему и разместить рисунок в соцсети с хэштегом #Неигрушкаачудо. Победители получат мягкую игрушку по собственному эскизу.

В Иркутске Навигаторы детства оказали поддержку фонду «Я волонтер». Вместе со школьниками советники директоров по воспитанию организовали празднование Дня защиты детей для маленьких пациентов Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В программе праздника – концерт школьных творческих коллективов, вручение подарков и создание граффити во дворе больницы, которое будет поднимать настроение детям, находящимся на стационарном лечении.

В Новосибирской области Навигаторы детства и их воспитанники, а также активисты родительского сообщества примут участие в фестивале «Небо для всех», организованном в честь Дня защиты детей в городе Бердске. Цель акции – еще раз привлечь внимание детей и взрослых к таким вечным ценностям, как семья, дружба, связь поколений, здоровый образ жизни. В небо поднимется множество ярких воздушных змеев, которых ребята изготовили собственными руками.

Ранее «ФедералПресс» писал о мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, которые прошли в региональных отделениях фонда «Защитники Отечества».

Фото: Пресс-служба Росдетцентра

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.