Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог Калинчев ответил, можно ли есть фрукты и ягоды на диете

Клубника
Клубника – низкокалорийный продукт, но в ней содержится много вредной фруктозы

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Если человек сидит на диете, ему категорически запрещено есть клубнику, черешню, дыню, арбуз и другие ягоды и фрукты, причем как утром, так и вечером. Почему худеющим необходимо исключить эти продукты из рациона и как побороть тягу к сладким плодам, рассказал «ФедералПресс» эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев.

«При лишнем весе или ожирении всегда есть инсулинорезистентность. При ней глюкоза плохо проникает в клетку как энергетический субстрат, а фруктоза, которой очень много во всех фруктах и ягодах, просто идет в жировое депо», – объяснил врач.

Причин, почему организму хочется сладких фруктов и ягод, несколько. Чаще всего эта тяга проявляется из-за неправильного, несбалансированного питания – когда человек ест белок и клетчатку, а про сложные углеводы забывает.

«Вторая причина – привычка или традиция. В средней полосе России лузгают семечки, а на Кавказе едят фрукты, ягоды и сухофрукты», – добавил эндокринолог.

Третья причина, по словам Алексея Калинчева, кроется в заедании стресса, который необходимо лечить с помощью психиатра.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о жирном фрукте, чрезмерное потребление которого может навредить фигуре.

Фото: imagebroker / Michaela Begsteiger / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.