Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог объяснил, кто виноват в демографической трагедии Украины

Младенец
Коэффициент рождаемости на Украине сейчас составляет менее единицы

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Своими неразумными действиями украинский народ привел себя на грань вымирания. Такую мысль в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» высказал политолог Павел Данилин.

«В Украине упала рождаемость. В этой трагедии виноваты прежде всего украинцы, которые выбрали себе такую власть. Украинцы, которые совершили переворот в 2014 году и не стали свергать эту ужасную власть. В этом виноваты, безусловно, украинцы», – полагает политолог.

Павел Данилин убежден, что именно нынешняя власть привела страну на грань нищеты.

«Украинцы опустили экономику своей страны до уровня ниже Молдавии, а это произошло еще до конфликта с Россией. Украинцы избрали президентом Зеленского, который обещал мир, а устроил войну», – напомнил эксперт.

При этом России тоже следует работать над демографическими проблемами, признал Данилин.

53b4dd61c9f76dac3371c0aa69f80bc8.jpg

«Нам нет никакого смысла радоваться этому или кричать, какие они дураки: у нас-то рождаемость не намного лучше. У нас тоже очень большие проблемы с рождаемостью», – указывает собеседник «ФедералПресс».

Так, коэффициент рождаемости на Украине сейчас составляет менее единицы.

«Это объяснимо в том числе и боевыми действиями на территории Украины и жуткой миграцией, в первую очередь, женщин и детей. Но у нас то никакой этой самой миграции женщин и детей нет, а рождаемость на уровне 1,6–1,7. Минимальный уровень рождаемости для самовоспроизводства – 2,3», – пояснил Павел Данилин.

Напомним, аналитический центр «Украинский институт будущего» сообщил, что население Украины сократилось до 29 миллионов человек, а показатели рождаемости упали.

Ранее глава Якутии рассказал Путину о росте рождаемости в регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.