Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, что категорически запрещено делать на дачном участке

дачник
Деятельность садовода не должна вредить окружающим

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Некоторые действия дачников на собственных участках могут не только мешать соседям, но и создавать для них серьезную угрозу. Юрист, специалист по гражданскому и земельному законодательству Сергей Коломийцев объяснил, за что россияне могут получить крупные штрафы.

«Прежде всего, с учетом недавних изменений в законодательстве, конечно же, следует контролировать такую работу на участке, как сжигание мусора. Если вы сжигаете мусор, то отныне это надо делать строго в специальных металлических конструкциях (бочках, например)», – отметил юрист.

По словам Сергея Коломийцева, вокруг конструкции для сжигания должна быть расчищена территория в радиусе минимум 40 метров. Поэтому тем, у кого стандартные «шесть соток», заниматься сжиганием травы нельзя, потому что места не хватит.

Кроме того, до ближайшей постройки должно быть не меньше 50 метров, до лиственных деревьев ­– от 30 метров, а до хвойных – от 100 метров.

Шуметь на садовых участках можно далеко не круглые сутки – в регионах существуют определенные рамки для этого.

«Например, в Московской области на дачах запрещено шуметь с 21 часа вечера до 8 часов утра, а по выходным – с 22 вечера до 10 утра. Штраф – от 1 до 3 тысяч рублей», – добавил эксперт.

Также на дачных участках запрещено мыть автомобили, штраф за это – до 5 тысяч рублей, передает «АиФ».

Юрист отметил, что садовые товарищества устанавливают собственные правила, касающиеся проезда на территорию тяжелой строительной техники. Например, вводится запрет для гусеничных тракторов или ограничение тоннажа подъемных кранов. Как правило, это связано с желанием избежать порчи дорожного покрытия или имущества владельцев участков.

Ранее «ФедералПресс» писал, где разрешено жарить шашлыки, не нарушая законов.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.