Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сбербанке рассказали о новой схеме обмана россиян

Киберпреступник
Станислав Кузнецов рекомендует сразу же бросать трубку и звонить на горячую линию банка, если вам звонят мошенники

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В пресс-службе Сбербанка рассказали о новой мошеннической схеме. Чтобы вызвать доверие у собеседника, злоумышленники создают поддельные сайты, с помощью которых якобы можно подтвердить, действительно ли звонящий работает в банке.

«От чьего бы имени вам ни звонили с сообщением о том, что с вашей картой или счетом проводятся подозрительные или несанкционированные операции, – сотрудника банка, ЦБ РФ, Следственного комитета, МВД – не верьте этой информации. Сразу же положите трубку», – отметил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Одним из таких сайтов, который удалось выявить Сбербанку – «Единый государственный реестр», который якобы принадлежит Банку России. Злоумышленники убеждают, что это официальная база данных, содержащая сведения о сотрудниках всех российских банков. Сайт содержит фотографии и личную информацию существующих публичных деятелей из банковской сферы, а также ссылки на официальные сайты известных банков и на портал «Госуслуги».

Схема обмана заключается в том, что первый мошенник переводит звонок на второго, который предлагает человеку удостовериться в правдивости информации. Когда жертва заходит на предлагаемый сайт и вводит «личный идентификатор сотрудника» ему показывается вся информация, а также сведения о том, где он работает. Кроме того, сайт содержит фейковую информацию о попытках мошенничества с денежными средствами жертвы и рекомендует следовать инструкции звонящего.

Впоследствии злоумышленники убеждают жертв взять кредиты в разных банках для того, чтобы избавиться от займов, которые пытаются оформить мошенники. Затем кредитные деньги жертвы переводят на «безопасные счета», которые принадлежат киберпреступникам.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в сфере автострахования появилось очень много мошенников. Юрист рассказала о действиях, которые уберегут россиян от злоумышленников при оформлении ОСАГО.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.