Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог Черкасова объяснила, почему ночью нельзя закрывать шторы

девушка спит
Врач объяснила, что при закрытых шторах в комнате может быть слишком душно

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Сомнолог Софья Черкасова призвала россиян не закрывать на ночь плотно шторы. Это может негативно сказаться на качестве сна.

«Что же касается блэкаута и плотных штор на ночь, то если окно – единственный источник вентиляции, может создаваться эффект духоты», – отметила врач.

Софья Черкасова добавила, что при плотно задернутых на ночь шторах следует использовать климатическое оборудование для поступления в комнату свежего воздуха. Летом – кондиционеры, а зимой – бризеры. Отличной альтернативой плотным занавескам будет и обычная маска для глаз.

Сомнолог подчеркнула, что в холодное время года достаточно темно даже в 8–9 часов утра. Поэтому даже распахнутые шторы никак не помешают насладиться крепким сном.

При этом если нужно спать в светлое время суток, то лучше шторы все-таки закрыть, потому что дневной сон длится от 15 до 25 минут, передает «Общественная Служба Новостей».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сомнолог рассказал об эффективном методе быстро заснуть. Он также объяснил, почему перед сном следует отключать гаджеты.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.