Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Карательные меры»: общественник призвал к более жесткому наказанию Google

Судья
Суд наложил на Google штраф за повторное нарушение российских законов

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Мировой судья в Москве оштрафовал западную корпорацию Google на 15 миллионов рублей. Наказание было вынесено за повторный отказ локализовать данные россиян. Общественник, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк убежден, что наказание в отношении западного ИТ-гиганта должно быть более суровым.

«Я оцениваю это решение суда положительно. Чем больше будет судебных прецедентов, которые показывают, что с правовой точки зрения западные корпорации нарушают российское законодательство, тем лучше», – рассуждает эксперт.

Однако мера наказания, выбранная судом, является недостаточной, убежден собеседник «ФедералПресс».

«Штраф 15 миллионов рублей, тем более за повторный отказ – очень маленький. Мы видим, что есть жесткая практика в западных странах, во Франции, в Австралии, иных государствах. Там суммы в отношении ИТ-гигантов составляют несколько процентов от оборота дохода», – приводит пример общественник.

По словам Никиты Данюка, в дальнейшем российскому государству было бы правильным увеличить штрафы в отношении западных ИТ-корпораций.

«Мне кажется, что само наличие прецедентов – это правильно. Но важно повышать суммы штрафов для того, чтобы в случае очередной демонстрации нежелания соблюдать российское законодательство карательные меры были бы по-настоящему действенны», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Ранее стало известно, что популярные сайты TikTok и YouTube собирают персональные данные детей.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.