Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, как очистить воздух в квартире

Уборка
Влажную уборку дома следует проводить регулярно

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. В квартире и в частных домах тоже загрязняется воздух. Однако жильцы могут предотвратить это. Терапевт Оксана Драпкина в своем телеграм-канале рассказала, как воздух в жилищах сделать более чистым.

«Регулярное проветривание (примерно по 15–20 минут каждые 2 часа) позволяет удалить загрязненный воздух в помещении и заменить его свежим и чистым», – отметила врач.

По словам Драпкиной, не стоит курить и использовать вейп в помещении. Врач не рекомендовала ставить дома аромасвечи, палочки и прибегать к спреям-освежителям. В качестве альтернативы можно использовать саше или букеты из ароматных трав.

Терапевт призывает отдать предпочтение жидким, кремовым или гелевым косметическим средствам, которые не создают в воздухе мелкодисперсную взвесь. Во время приготовления пищи она рекомендует пользоваться вытяжкой.

НЕРА-фильтры могут значительно снизить уровень загрязненности в помещениях. Их используют в вытяжках, пылесосах, очистителях воздуха, а также в системах отопления и кондиционирования воздуха. Влажность воздуха следует поддерживать на уровне 45–50 % процентов. В жилище следует избавиться от плесени.

Влажную уборку дома следует проводить регулярно, а постельное белье лучше всего стирать в горячей воде. Стоит избавиться от ковров и заменить их на гладкое напольное покрытие или каждые 2 недели пылесосить ковер с двух сторон.

Мягкую мебель лучше выбирать из экокожи или других безворсовых материалов – их легче чистить, они меньше накапливают пыль и другие загрязнения. То же самое касается штор и портьер. Также хорошо очистить воздух помогают комнатные растения.

Во время уборки не стоит смешивать чистящие средства. Их взаимодействие может не только снизить эффективность друг друга, но и быть опасным для здоровья.

Напомним, «Авито Услуги» в ходе опроса выяснили, какие домашние дела россияне не любят делать и как часто прибегают к помощи специалистов в этом вопросе.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.