Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт Луценко рассказала, можно ли гулять и мыться во время болезни

Простуженная девушка
Россиянам рассказали, можно ли гулять и мыться во время болезни

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Многие думают, что во время болезни нельзя принимать водные процедуры и гулять. Заблуждения на этот счет развеивает врач-терапевт Альфия Раисовна Луценко.

«Я не знаю противопоказаний к свежему воздуху. Как только температура тела нормализуется, можно выходить на улицу. Одеваться по погоде, избегать контактов с людьми», – отметила терапевт.

По словам Луценко, водные процедуры можно принимать, если у человека нет температуры и он хорошо себя чувствует. Нет никаких противопоказаний к чистой воде при комфортной температуре. После душа следует закрыть окошки, избегать сквозняков и тепло одеться.

Народные средства тоже не вредят в борьбе с простудой. Однако следует учитывать индивидуальную непереносимость и аллергенные продукты. Луценко добавила, что при лечении следует пить витамин D, C. В первые часы заболевания прием витамина С облегчает дальнейшие проявления. Его можно принимать в таблетках или использовать клюкву и бруснику.

Врач рекомендовала воздержаться от приема аспирина. Если человек болеет гриппом, то при приеме этого лекарства увеличивается риск кровотечений, в том числе носовых, легочных. Пациент может кашлять мокротой с примесью крови.

Кроме того, не рекомендуется снижать температуру ниже 38 градусов, потому что так организм борется с вирусом и бактериями, передает телеграм-канал Доктор Павлова.

Напомним, одной из жалоб, с которой обращаются пациенты к офтальмологу, является ощущение песка в глазах. Врач-микрохирург Светлана Миргородская назвала причины этого неприятного чувства.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.