Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве выросли цены на услуги ЖКХ: что именно подорожало

Квитанция за услуги ЖКХ
Москвичи получили квитанции с новыми тарифами

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Москвичи получили платежки за январь, и многие удивились. Как изменились цифры, рассказывают в исследовании «Российской газеты».

«В первую очередь на 11 % стало дороже содержание и ремонт жилья – это деньги, которые идут управляющей компании. На них она платит зарплаты дворникам и сантехникам, занимается мелким ремонтом подъездов и домов в целом», – говорится в сообщении.

По информации аналитиков, такой тариф зависит от разных факторов. Например, в домах с лифтом и мусоропроводом он ощутимо выше, а в пятиэтажках без этих удобств ниже.

Большинство москвичей живет в домах с лифтами и мусоропроводами, и для них содержание и ремонт теперь стоит 42,41 рубля – на 3,5 рубля больше, чем в декабре 2023 года. Капремонт в таких домах вырос на 6,2 % до 25,58 рубля. Эти деньги идут на капремонт, который делается раз в 20–25 лет.

Кроме того, теперь, если у вас 30-метровая «однушка», квитанция прибавит всего 150 рублей, а если 80-метровая «трешка», то заплатить придется больше на 400 рублей. В январе также выросла плата за социальный наем жилья, но это касается лишь тех, кто живет не в приватизированной квартире, а арендует ее у города. У тех, кто живет за пределами Третьего транспортного кольца и не имеет льгот, тариф увеличился с 35 до 45 рублей за «квадрат», передает «Российская газета».

Напомним, пенсионеры могут снизить расходы за коммунальные услуги на 50 %, а некоторые категории пожилых граждан – до 100 %. Эксперты рассказывают, как меньше платить за коммунальные услуги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.