Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как пенсионеры могут снизить расходы на ЖКХ

Пожилая женщина
Пенсионерам могут предоставляться льготы в виде компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ, а также в виде субсидии

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Пенсионеры могут снизить расходы за коммунальные услуги на 50 %, а некоторые категории пожилых граждан – до 100 %. Эксперты рассказывают, как меньше платить за коммунальные услуги.

«Пенсионерам могут предоставляться льготы в виде компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ, а также в виде субсидии. Они бывают федеральными и региональными», – отмечают эксперты.

По информации Соцфонда, льготы пенсионеры получают в том случае, если у них для этого есть дополнительные основания. Например, инвалиды оплачивают услуги ЖКХ со скидкой 50 % от соответствующих затрат. Кроме того, если пенсионер – инвалид I или II группы, то он получает компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Малоимущим гражданам тоже предоставляют субсидии на плату за жилое помещение и коммунальные услуги, если его расходы на них превышают максимально допустимую долю указанных расходов в общем доходе семьи. Эта доля может различаться в зависимости от региона, передает Life.ru.

Напомним, как показывает практика, некоторые управляющие компании путаются в понятиях «затраты на услуги управления» из жилищного законодательства и «управленческие расходы» из бухгалтерского и налогового учетов. Эксперт по ЖКХ Евгения Юнисова рассказала «ФедералПресс», как правильно УК должна рассчитывать обслуживание дома.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.