Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОК выяснили, что россияне обычно едят на завтрак и где учатся готовить

Завтрак
Большинство россиян предпочитают готовить простые блюда

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Аналитики соцсети «Одноклассники» и сервиса Lady Mail.ru поинтересовались у россиян, как они развивают свои кулинарные навыки, где находят новые рецепты блюд, как часто готовят и что обычно едят на завтрак.

По данным исследования, чтобы прокачать свои кулинарные навыки, 60 % респондентов смотрят обучающие видео и читают пошаговые инструкции в соцсетях. Еще почти 40 % обращаются за советами к родственникам и друзьям.

Что касается новых рецептов, больше половины опрошенных также ищут их в соцсетях, свыше 20 % предпочитают экспериментировать на кухне и придумывают блюда сами, еще 18 % россиян пользуются проверенными книгами рецептов, а 6 % не готовят ничего нового в принципе.

94f5260cd6b1568d6e8ae5a57a595334.jpg

Также эксперты выяснили, что почти половина опрошенных россиян готовят несколько раз в неделю так, чтобы еды хватало сразу на несколько дней. 45 % респондентов предпочитают готовить каждый день или почти каждый день, а 8 % опрошенных встают к плите крайне редко, пару раз в месяц.

Аналитиков также интересовало, что именно пользователи ОК едят на завтрак. Большинство россиян предпочитают готовить простые блюда вроде хлопьев с молоком или яичницы-глазуньи. Еще четверть едят на завтрак бутерброды или что-то наподобие тоста с авокадо, 13 % вообще не едят по утрам, 6 % завтракают обычно вне дома. Также есть и такие, кто заказывает готовый завтрак на дом. А вот среди тех, кто готовит завтрак самостоятельно, 92 % обычно делают это утром, а 8 % отметили, что занимаются этим заранее – с вечера.

Напомним, ранее «Одноклассники» и женский интернет-журнал Lady Mail.ru выяснили, какое из блюд, традиционно появляющихся на новогоднем столе, россияне считают самым любимым, а что, наоборот, устали готовить и есть накануне праздника. Салат оливье занял первую строчку в обеих группах блюд.

Фото: hippopx.com; инфографика предоставлена пресс-службой ОК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.