Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог Джутова объяснила, чем чреваты ночные перекусы

Женщина ищет продукты в холодильнике ночью
Врач объяснила, почему за пару часов до сна лучше прекратить набеги на холодильник

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Привычка есть перед сном повышает риск ряда заболеваний. Подробнее о том, чем могут обернуться ночные перекусы, рассказала врач-диетолог АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) Марьяна Джутова.

«Употребление пищи перед сном может вызвать расстройство сна и ухудшить его качество, что в свою очередь может привести к проблемам со здоровьем, таким как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и депрессии», – отметила врач.

По словам Джутовой, привычка может привести к нерациональному питанию и как следствие – к набору лишнего веса и развитию ожирения. Кроме того, этот процесс негативно скажется на работе всего ЖКТ, что чревато развитием дисбактериоза и появлением других проблем с пищеварением. Главная опасность в этом случае – нарушение пищевого поведения.

Диетолог рекомендовала избегать ночных походов к холодильнику, следить за режимом питания и придерживаться полноценных приемов пищи в течение дня. Важно за 2–3 часа до сна не есть, передает РИАМО.

Напомним, кофе богат полифенолами. Однако эффект их всасывания может снижаться, если добавлять в напиток один известный продукт. О чем именно идет речь и как это вредит организму, рассказал нейробиолог Роберт Лав.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.