Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян не хотят делать ремонт самостоятельно: причины

В квартире ведутся ремонтные работы
Россияне предпочитают нанимать профессионалов для ремонта жилья

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Эксперты «Авито Услуг» выяснили, что каждый второй россиянин отдает предпочтение найму ремонтной бригады. 19 % опрошенных планируют обратиться за помощью к профессионалам, еще 35 % респондентов – совместить самостоятельный ремонт с привлечением подрядчиков.

Эксперты «Авито Услуг» выяснили, что каждый второй россиянин отдает предпочтение найму ремонтной бригады. 19 % опрошенных планируют обратиться к профессионалам, еще более 30 % респондентов – совместить самостоятельный ремонт с привлечением подрядчиков.

Женщины чаще мужчин смотрят в сторону делегирования работы профессионалам. Наем строительной бригады выбирает каждый пятый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет (22 %). Среди всех опрошенных 18 % респондентов – москвичи.

37 % россиян не планируют самостоятельно делать косметический ремонт, ванную комнату и санузел также доверят профессионалам. 31 % горожан планируют привлекать мастеров к установке дверей и сантехническим работам, 29 % – только для ремонта кухни. Оставшиеся опрошенные воспользуются услугами установки или замены полов.

Большую часть бюджета закладывают на приобретение строительных материалов и мебели. На оплату работы специалистов выделяют до 25 % от общей сметы на ремонт. В первую очередь люди (37 %) рассчитывают получить качественный ремонт и не выйти за рамки бюджета, еще столько же респондентов ставят в приоритет только качество. Лишь 8 % опрошенных ставят перед собой задачу уложиться в определенную сумму.

Аналитики «Авито Услуг» отметили рост спроса на услуги ремонтных бригад на 29 % по сравнению с показателями прошлого года. Специалисты отмечают интерес россиян к монтажу систем вентиляции (+116 %), плиточным работам (+63 %), установке дверей (+58 %), остеклению балконов (+31 %), поклейке обоев и малярным работам (+39 %). Также фиксируют спрос на услуги дизайнеров интерьеров (+55 %).

Ранее раскрыли профессии, на которые вырос спрос за последние годы. Наиболее востребованными оказались маркетологи.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.