Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист Коптяев раскрыл, можно ли взять кредит после банкротства

Сотрудник банка
Банк может предложить кредит по более высоким процентам

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Банкротство – неспособность заемщика в полном объеме выполнить обязательства перед кредитором. Для части людей это единственный законный способ списать долги. Однако существует мнение, что после процедуры кредит или ипотека будут недоступны. В беседе с «ФедералПресс» экономист, основатель юридической компании «ДаБанкрот» Илья Коптяев развенчал популярный миф и ответил на вопрос, как взять кредит после банкротства.

«Если рассматривать со стороны закона – банкротство не является основанием для отказа в оформлении кредита, даже если речь об ипотеке. Поэтому формально банкрот имеет право обратиться в банк после завершения процедуры. В то же время закон не обязывает банки одобрять заявку клиента-банкрота, поэтому финансовая организация может отказать», – отмечает экономист.

При отказе банки ссылаются на низкий кредитный рейтинг или же в договоре указывают проценты выше обычного с выплатами по индивидуальному графику, которые строже, поскольку заемщик-банкрот – риск для банка.

И хотя открытого запрета на оформление кредитов после банкротства нет, оформить его сложнее. Коптяев рекомендует следовать следующей инструкции:

  • Завершить процедуру банкротства;
  • Сообщить банку о пройденной процедуре;
  • Повысить свои шансы на получение кредита;
  • Улучшить кредитную историю, чтобы повысить платежеспособность в глазах банков;
  • Открыть действующий счет и начать с кредитных карт или небольших кредитов.

Ранее мы сообщали, какие долги могут остаться, даже несмотря на завершенную процедуру банкротства. Юрист Азат Сибиев сообщил, что среди долгов могут остаться задолженности по алиментам и выплаты за причиненный вред жизни и здоровью.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.