Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России обсуждается льготная ипотека за обещание родить ребенка

семья
Молодая семья может привезти малыша из роддома в собственное жилье

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Ситуация на рынке недвижимости и демографические вопросы стимулируют обсуждение новых мер поддержки семей с детьми. По данным СМИ, представители строительной отрасли предложили создать льготную ипотеку для семей, которые планируют родить ребенка в течение двух лет.

Инициатива предполагает, что заемщик выплачивает всего 6 % и, если в течение двух лет показывает документ о родительстве, льготу оставляют, иначе ставку пересчитывают. Однако в Минфине и Госдуме эта идея не обсуждалась.

В беседе с Тульской службой новостей депутат Госдумы Светлана Бессараб высказал мнение, что эта инициатива работает как студенческий кредит: молодая семья дает обязательство родить ребенка в течение двух лет и получает льготную ипотеку под 6 %. Если обещание не выполнено, условия кредита пересматриваются. Депутат считает, что это поможет родителям взвешенно подходить к деторождению.

«Пусть семья приведет малыша из роддома в собственное жилье. Это хорошее предложение, которое надо поддержать», – считает депутат Госдумы.

Бессараб отметила, что такая инициатива может найти поддержку у власти. По словам парламентария, государство стремится помочь семье в вопросе деторождения, а семья, в свою очередь, размышляет о том, куда они принесут новорожденного ребенка. Обе стороны только выигрывают от этого, уверена Светлана Бессараб.

Ранее сообщалось, что в правительстве РФ обсуждается необычный проект, получивший название «ипотечное зачатие». Согласно предложению, молодые бездетные семьи, планирующие завести ребенка в ближайшие два года, смогут получить льготную ипотеку по ставке 6 % годовых. Разницу между рыночной и льготной ставками будет компенсировать государство.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.