Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

«Роснефть» заключила соглашение об очистке сточных вод с мировым лидером в этой сфере

Новые технические решения повысят эффективность работы очистных сооружений
Новые технические решения повысят эффективность работы очистных сооружений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. НК «Роснефть» и SUEZ Water Technologies & Solutions SA в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области технологий очистки и повторного использования сточных вод.

«Соглашение предусматривает комплексное взаимодействие сторон в этой сфере, в том числе оценку перспектив разработки базовых инжиниринговых решений по водопользованию, водоотведению и обращению с отходами», – рассказали в «Роснефти».

Также компании будут проводить совместные семинары и рабочие встречи для обмена опытом и взаимовыгодного развития компетенций. Согласно документу, стороны смогут проводить пилотные испытания систем очистки воды на объектах нефтепереработки и нефтегазохимии.

Новые технические решения повысят эффективность работы очистных сооружений, позволяя максимально увеличить долю повторно используемой воды. В свою очередь, это приведет к улучшению качества очищенных сточных вод и обеспечит их соответствие высоким нормативным требованиям: воду можно будет сбрасывать в водоемы рыбохозяйственного назначения, не опасаясь загрязнения.

Вице-президент по информатизации, инновациям и локализации ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин отметил, что для компании минимизация воздействия на окружающую среду является одним из ключевых приоритетов. «Как крупнейший производитель углеводородов в мире мы понимаем высокую ответственность в части соблюдения принципов устойчивого развития и уделяем значительное внимание вопросам рационального водопользования. Мы рады объединить усилия, опыт и компетенции с SUEZ Water Technologies & Solutions SA, развивать и применять новейшие технологии для сохранения водных ресурсов», – отметил Андрей Шишкин.

Французская компания Suez занимается переработкой мусора и очисткой сточных вод. Офисы расположены в восьми странах мира. В своей отрасли Suez считается крупнейшей в мире по числу обслуживаемых клиентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.