Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге открылся форум «Арктика: настоящее и будущее»

В Петербурге открылся форум «Арктика: настоящее и будущее»
В Петербурге открылся форум «Арктика: настоящее и будущее»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. В Петербурге стартовал десятый форум «Арктика: настоящее и будущее». Ученые, представители органов власти и бизнеса встретились, чтобы обсудить комплексное развитие арктических регионов.

Ключевым мероприятием первого дня форума стало пленарное заседание «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне РФ». Его открыл президент Ассоциации полярников, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. К обсуждению подключились зампред Госдумы Игорь Ананских, зампред Госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов, первый замминистра Минвостокразвития и другие.

Также участие приняли представители НК «Роснефть». Компания накопила большой опыт в части исследований Арктики: с 2012 года специалисты провели более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана. Результатом стало получение большого массива данных о ледовых, гидрометеорологических, инженерно-геологических и экологических условиях российской Арктики.

Во второй день участники обсудят роль арктических субъектов России в формировании будущего стратегически значимого макрорегиона. Всего на форуме пройдет 28 деловых мероприятий как в очном формате, так и дистанционно.

Параллельно с дискуссионными площадками будет работать выставка. Там презентуют возможности арктических регионов, а профильные компании расскажут о своих наработках для развития территории.

По материалам всех дискуссий организаторы форума сформулируют резолюцию с предложениями участников и представят ее профильным ведомствам.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.