Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале обеспокоены деградацией вечной мерзлоты

Совещание в Салехарде
На Ямале обеспокоены деградацией вечной мерзлоты

САЛЕХАРД, 3 декабря, ФедералПресс. В окружной столице прошло совещание по геотехнической безопасности в Арктике.

В Салехарде прошло совещание по вопросам трансформации криолитозоны и геотехнической безопасности в Арктике, информирует пресс-служба правительства округа. Модератором мероприятия выступил ямальский губернатор Дмитрий Артюхов. В обсуждении участвовали крупные российские и зарубежные ученые, специалисты. В режиме онлайн с коллегами взаимодействовали американские исследователи.

Участники встречи затронули тему деградации многолетнемерзлых пород и глобального потепления климата. От степени растепления грунтов зависит их несущая способность. По прогнозам специалистов примерно через тридцать лет просадки могут доходить до 30 см. В округе ученые ведут наблюдение за процессами оттаивания грунтов.

«Капитальные объекты, которые сейчас сконцентрированы на Ямале, и будущие проекты оцениваются в триллионы рублей. Поэтому необходимо уже сейчас работать над системой геотехнической безопасности», - отметил губернатор.

В зоне деградации многолетнемерзлых пород располагаются крупнейшие города региона. Научным центром изучения Арктики апробирована методика автоматизированного геотехнического контроля. В течение года пробурено свыше семидесяти скважин под несколькими объектами в окружной столице. Ведутся наблюдения за изменением мерзлоты на стационарах, расположенных в тундровой зоне. В регионе работают шесть площадок по наблюдению за изменением глубины сезонного таяния грунтов в окрестностях поселка Харп.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.