Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге оценят перспективы рынка электромобилей

Автомобили
Вице-губернатор Владимир Княгинин расскажет о роли Северной столицы для российского автопрома

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин 11 мая презентует подготовленный учеными экспертно-аналитический доклад о перспективах развития рынка электромобилей. Он расскажет, какая роль на этом рынке принадлежит Петербургу, сообщает правительство региона.

По оценкам экспертов, к 2025 году в мире будут продавать от 10 до 33,5 млн электромобилей. В Китае только в 2020 году открыли 55 тыс. новых компаний, связанных с этим рынком.

«В то же время Россия находится практически в «нулевой» точке, и от ближайших шагов зависит, сможем ли мы сформировать в стране новый рынок емкостью до 7,5 трлн рублей и наполнить его своими разработками, технологиями, продуктами, услугами», – отмечают авторы доклада.

Разработчиками исследования выступили фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Санкт-Петербургский политехнический университет, КАМАЗ, Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, Сколковский институт науки и технологий и др. Эксперты представили свои рекомендации, как предприятиям РФ выйти на рынок электромобилей и достичь значимой доли на нем.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал что, эксперт предрек массовые увольнения в 2021 году из-за автоматизации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.