Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Леонид Крутаков: «Такого трезвого взгляда на мировую экономику я давно не встречал»

Игорь Сечин
Так эксперт прокомментировал доклад Игоря Сечина на ПМЭФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на Энергетической панели «Трансформация мировой энергетики», состоявшейся в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума. Эксперт Леонид Крутаков оценил глубокий анализ глобального рынка, который представил главы «Роснефти».

«Если оценивать выступление Игоря Сечина эмоционально, то такого трезвого взгляда на мировую экономику я давно не встречал среди отечественных экономистов и представителей крупного (системообразующего) бизнеса», – отметил Леонид Крутаков.

По словам Леонида Крутакова, Сечин очень точно диагностировал состояние мирового хозяйственного механизма. Обозначил системные риски, причины кризиса, последствия и возможные сценарии развития событий.

Регионализация идет на смену глобализации. Мир распадается на зоны доверия, в рамках которых только и возможно восстановление промышленных цепочек. В результате создается дополнительная основа для развития многополярного мира, формирования мощных региональных центров, укрепления роли национальных валют.

Крутаков соглашается с главой «Роснефти», что выбранный администрацией США метод монетарного стимулирования экономики – слишком рискованный. «Только в 2020 году ФРС США нарастила денежную массу на 25 %. Результатом чего стало не восстановление реальной экономики, а рост виртуального (фондового) сектора, капитализация которого уже более чем вдвое превысила ВВП США.

Капитализация растет без роста фундаментальных факторов ведет к формированию финансовых «пузырей» с неизбежной их коррекцией в будущем. Проще говоря, формируются риски обвала мирового фондового рынка. Как противовес американскому варианту Сечин предлагает рассмотреть китайский опыт с его ставкой на восстановление реального сектора экономики» - пишет эксперт.По итогам 2020 года рост ВВП Китая составил 2,3%, и уже в 2021 году он может вернуться к докризисным уровням.

Игорь Сечин также отметил опыт Индии как драйвера роста мировой экономики в будущем. По прогнозу МВФ, в ближайшие 5 лет ВВП Индии будет в среднем расти на 7,7% в год, а ВВП Китая – 5,8%.

Восстановление и рост производств после кризисного 2020 года, как отметил Игорь Сечин, неизбежно приведет к увеличению потребления энергии, которую может дать только нефтегазовый сектор.

«Рост фондовой активности без роста продаж commodities является спекулятивной игрой на перспективах будущего. Одной из таких глобальных спекуляций можно назвать информационный и фондовый разгон «зеленой энергетики». Сечин такие резкие формулировки, естественно, не использовал, но «приговор» вынес однозначный», – акцентировал Леонид Крутаков.

По оценкам City Bank, нефтегазовый рынок остается недооцененным, несмотря на то, что дает миру больше, чем получает инвестиций. Речь идет в том числе и о ВВП, вклад в которую со стороны нефтяных компаний превышает их капитализацию.

«Крупнейшие энергетические компании мира поставлены в положение, лишающее их не только мандата на развитие, но и на поддержание текущего состояния бизнеса. Связано это как с требованиями полного отказа от инвестиций в нефтегазовый сектор, так и со стремлением увеличивать доходы акционеров за счет роста дивидендов и выкупа акций. Компании попали в зависимость от конъюнктурных интересов инвесторов. Краткосрочные цели довлеют над стратегическими», – сказал Леонид Крутаков.

При этом эксперт обращает внимание, что существует угроза энергодефицита, что может привести к резкому росту цен, как это произошло на металлургическом рынке. Согласно оценочным прогнозам, до 2040 года, для сохранения уровня добычи нефти, нужно инвестировать в отрасль порядка 17 триллионов долларов США.

«Глава «Роснефти» акцентировал внимание на том, что миру надо ответить на вопрос: способна ли «зеленая» энергетика стать основой для развития мировой экономики? Вопрос риторический. Потому что весь текст выступления Игоря Сечина на ПМЭФ говорит, что не способна. «Зеленая» энергетика по-прежнему нуждается в субсидиях, создает дополнительную долговую нагрузку, имеет более высокую совокупную стоимость, а также не дает гарантии по обеспечению бесперебойности», – резюмировал Леонид Крутаков.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава Glencore поддержал мнение Сечина о возобновляемых источниках энергии.

Фото: пресс-служба администрации президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.