Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

На ПМЭФ придумали, как привлекать зарубежные инвестиции в условиях санкций

ПМЭФ
Россия может стать инвестором для дружественных стран

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. У России появился уникальный шанс создать Международный финансовый центр и стать «инвестором реального сектора». Об этом заявил главный экономист по России «ВТБ Капитал» Александр Исаков на пленарной сессии «Новый рост» ВЭБ.РФ на ПМЭФ-2022.

«У нас есть уникальный шанс, когда сложились предпосылки для создания финансового центра. Ситуация похожа на кризис 70-х годов: высокая инфляция, рост цен и ставок, а у стран появляется запрос на финансирование», – сказал Исаков.

По его словам, скоро возникнет спрос на сбережения в валюте. Однако сейчас накопление денег связано с большими рисками, а банковская система предлагает «отрицательные ставки».

Если в Москве создадут Международный финансовый центр, появится возможность сделать ставки ниже глобальных, передает «ФедералПресс». Это поможет России стать инвестором реального сектора для дружественных стран, заявил экономист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России уже пятую неделю наблюдается дефляция. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, однако с его мнением не согласились в Центробанке.

Фото: Irina Motina/XinHua/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.