Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Санкт-Петербурге поговорили о развитии импортозамещения

Производство
«Ведомости Санкт-Петербург» провело онлайн-конференцию по импортозамещению в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Заксобрание Петербурга организовало международную конференцию по цифровому развитию. В рамках мероприятия издание «Ведомости Санкт-Петербург» провело онлайн-конференцию по импортозамещению в России.

«Уровень экспертной оценки, актуальность тематики и оригинальные взгляды на процесс импортозамещения смогут сформировать эффективные кейсы, которые будут востребованы бизнесом и госсектором», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Заместитель гендиректора АО «Цифровые платформы и решения Умного города» Александр Зорин считает, что сегодня очень важно заняться поиском новых возможностей для роста. Исполнительный директор ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель гендиректора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Антон Зубков, в свою очередь, отметил, что российские компании оказались готовы к европейским санкциям. Этому помог ранее взятый курс на импортозамещение, уверен спикер.

С Зубковым согласился гендиректор ГК «Теремок» Виталий Свидовский. Он также добавил, что импортозамещением занялись задолго до санкций в том числе в сфере общественного питания.

«Сегодня первоочередные задачи бизнеса – нивелирование рисков по импортным товарам и снижение себестоимости без потери качества», – считает Свидовский.

Гендиректор Gatchina Gardens Наталья Осетрова акцентировала внимание на кадровом дефиците. Эксперт уверена, что этот дефицит пока тормозит опережающее развитие предприятий.

Проректор по ДПО СПбГЭУ, директор ВЭШ СПбГЭУ Яна Клементовичус, напротив, отметила, что в последние 30 лет российские бизнес-школы разработали оригинальные методики по подготовке управленческих кадров. Гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко обратила внимание на то, что помощь в налаживании импортозамещения сегодня оказывается только большим компаниям; малый и средний бизнес остается без внимания.

В заключение СЕО и основатель Еpiphany Гарретт Джонстон заявил о том, что наиболее вероятным геополитическим сценарием является трехполярный мир, в котором США, Россия и Китай совместно работают над обеспечением стабильности. И Россия в этой системе играет «балансирующую» роль, заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.