Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Доцент МГЮА выступил за системное регулирование сферы цифровых технологий

Цифровые технологии
Эксперт предлагает комплексно подойти к праву в части цифровых технологий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, ФедералПресс. Спикеры Петербургского международного юридического форума выступили за системное законодательное регулирование сферы цифровых технологий и в целом за популяризацию цифрового права. Без этого, считают эксперты, регулировать отдельные технологии нет смысла.

«Нам нужны нормативно-правовые акты регулирования, которые в целом говорят о том, что такое цифровые технологии, какие общие требования должны предъявляться к цифровым технология. На основе этого нужно развивать нормативное регулирование отдельных разновидностей цифровых технологий, без этого мы дальше не пойдем», – уверен завкафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА имени Кутафина Алексей Минбалеев.

Отдельные законы и нормы, которые прорабатываются для регулирования искусственного интеллекта, big data и даже квантовых технологий, без базовых принципов буду работать неэффективно, считает Минбалеев. Системный же подход создаст комфортную законодательную среду, в которой будут формироваться отдельные области права, приводит слова Минбалеева портал РАПСИ.

Эксперт также полагает, что государство должно активно вовлекаться в сферу Legal Tech и развивать цифровое право.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.