Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Продажи игристых вин в Петербурге могут увеличиться, но производителям мешает нехватка сырья

вино
Отечественное вино из импортного сырья по закону называется «виноградосодержащим напитком»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, ФедералПресс. Продажи импортных и отечественных игристых вин на розничном рынке Петербурга в 2023 году выросли на 6% по сравнению с прошлым годом. Эксперты отмечают, что доля отечественных игристых и тихих вин в общем объеме продаж медленно, но растет. Добиться резкого подъема российским производителям мешает дефицит виноматериалов для изготовления продукции и недостаточная узнаваемость отечественных брендов.

«Текущих объемов урожая пока недостаточно, чтобы создавать значительные запасы для производства вин с длительной выдержкой», – говорит исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов Алексей Плотников.

Тем не менее доля российских вин в магазинах продолжит расти, поскольку прошлый год из-за благоприятной погоды оказался урожайным, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию российского Клуба профессионалов алкогольного рынка.

Эксперты отмечают, что на ситуацию негативно повлиял принятый в 2020 году закон, согласно которому вином может считаться продукция, произведенная только из отечественного сырья. Иначе его называют «виноградосодержащим напитком». Также затрудняет рост продаж дефицит узнаваемых отечественных брендов и недостаток больших винзаводов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за год в Петербурге на треть вырос объем производства алкоголя. Наибольший рост показали виски и джин.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.