Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале выросло число танкеров для перевозки СПГ

Танкер-газовоз
На Ямале выросло число танкеров для перевозки СПГ

САЛЕХАРД, 15 февраля, ФедералПресс. Уральская электронная таможня оформила пропуск для трех новых судов. Об этом сообщает руководитель ведомства.

«В течение трех лет танкеры-газовозы смогут беспрепятственно транспортировать ямальский газ из Сабетты по Северному морскому пути», - рассказал руководитель Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.

В таможне разрешили временный ввоз трех новых газовозов ледового типа. Суда для перевозки СПГ имеют длину порядка 300 метров и объем около 172 тысячи кубических метров. Они смогут перевозить продукцию завода в Сабетте по Северному морскому пути без помощи ледоколов. Газовозы способны преодолевать ледовые преграды толщиной до двух метров. В январе текущего года по Севморпути прошел танкер «Кристоф де Маржери». Переход судна от ямальской Сабетты до Берингова пролива занял одиннадцать дней.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что напредприятии «Ямал СПГ» в Сабетте будут производить голубой водород. НОВАТЭК подписал с германской Uniper соглашение о сотрудничестве.

Фото: rosatomflot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.