Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские проекты позволили увеличить объем перевозок по Севморпути

Ледокольная проводка
Ямальские проекты позволили увеличить объем перевозок по Севморпути

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 декабря, ФедералПресс. Объем перевезенных грузов в 2020 году составил 32 млн тонн.

Ямальские проекты позволили увеличить объем перевозок по Северному морскому пути. Объем перевезенных грузов в 2020 году составил 32 млн тонн, информирует пресс-служба «Атомфлота». В прошлом году суда перевезли по северному маршруту 31,5 млн тонн.

Основной прирост грузоперевозок дает реализация ямальских проектов. Танкеры перевозят по СМП сжиженный газ, произведенный на предприятии «Ямал СПГ» и нефть, добытую на Новопортовском месторождении. Загрузка танкеров ямальской нефтью производится на терминале «Ворота Арктики», расположенном в акватории Обской губы возле села Мыс Каменный. Кроме того, на территории Гыданского полуострова реализуется проект «Арктик СПГ 2». По Севморпути осуществляется доставка оборудования и строительных материалов.

Насегодняшний день ледоколы «Атомфлота» осуществили проводку почти пятисот судов. Их общая валовая вместимость превысила 32,4 млн тонн, что на два с лишним миллиона превышает показатель прошлого года.

В текущем году была введена в эксплуатацию автоматизированная система управления Штаба морских операций. Информационно-навигационным сопровождением воспользовались несколько судоходных предприятий. В летне-осеннюю навигацию были осуществлены одиннадцать проводок без ледокольного обеспечения.

Фото:rosatomflot.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.